rsl

Abschluss 2017

 

70 erfolgreiche Schülerinnen und Schüler entlassen, die Hälfte mit der Qualifikation zum Besuch der gymnasialen Oberstufe

 

 

Für die 10. Klassen begann der letzte Akt an der Realschule Linnich mit einem von der Gemeindereferentin der katholischen Pfarre, Frau Laheye, und der evangelischen Pfarrerin Frau Harbeck gestalteten ökumenischen Gottesdienst, der würdevoll und mit starker Eigenbeteiligung der Schüler/innen begangen wurde.


Bei der anschließenden Feier in der Aula der Schule gratulierten dem erfolgreichen Jahrgang die Bürgermeisterin der Stadt Linnich, Frau Schunk-Zenker, der Schulleiter, Herrn Hoppe-Leifgen, sowie die Klassenlehrerinnen Frau Hüsch, Frau Braun und Frau Lanfermann.


Alle 70 Absolventen erlangten den Mittleren Schulabschluss, genau 35 mit der Qualifikation zum Besuch der gymnasialen Oberstufe.


Auch die Vorsitzende der Schulpflegschaft, Frau Schmied-Peters, freute sich über die Jahrgangsbesten:
Laura Bilkenroth,  Emre Karakus, Nico Hubert aus der 10a, Julia Weiler, Nadine Weiler, Fabian Schippers aus der 10b,  Simone Buchholz, Florian Kurtz aus der 10c.


Für ihren Einsatz für die Schulgemeinschaft wurden geehrt:
die Schülersprecherinnen Saskia Zick, Nadine Weiler, Saskia Emmerich, die Sanitäter Laura Bilkenroth,  Jonathan Schöpe, Emily Klinger, der auf vielen  Sportveranstaltungen als souveräner Schiedsrichter fungierende Andre Berndtgen sowie die Sängerin der von Dennis Wohlgemuth geleiteten RSL Rock Band, Lisa Roland.

 

Zwei Müttern dankte der Schulleiter im Namen der Schüler- und Elternschaft. Frau Heß und Frau Schöpe haben 6 Jahre lang „Gesundes Frühstück“ gereicht, eingekauft, vorbereitet, ausgegeben, aufgeräumt und abgerechnet.


Durch das Programm führte das Moderatorenteam Jonathan Schöpe und Marie Jackiewicz, die Technik verantwortete  Pelle Moors (Klasse 9a).

 

Die Entlassschüler/innen:

 

10a, Klassenlehrerin Frau Hüsch:
Steven Aiguokhian, Laura Bellartz, Dana Bilkenroth, Julia Brauweiler, Juline de  Griesbourné, Marc Diederichs, Tom Luca  Fäuster, Larissa Gruijters, Celine Harren, Fabian Havertz, Nico Hubert, Florian Jansen, Emre Karakus, Henning Lennartz,  Jacques Matzerath, Sophie Morgenstern, Eva Neumayer, Saskia Rahmen, Lisa Roland, Julia Scheffran, Jonathan Schöpe, Ronja Stoll, Saskia Zick.

 

10b, Klassenlehrerin Frau Braun:
Julia Ackers, Andre Berndtgen, Melina Buch, Tobias Corsten, Fabienne de Griesbourné, Saskia Emmerich, Corey Heß, Moritz Heß, Marvin Hirtz, Justin Jansen, Emily Klinger, Gianluca Matzerath, Arvid Poschen, Matthias Ralfs, Luzia Rosen, Fabian Schippers, Paul Schmitz, Jonas Schönen, Yannick Spix, Maurice Staffel, Christian Stein, Julia Weiler, Nadine Weiler, Kai Zenz

 

10c, Klassenlehrerin Frau Lanfermann:
Sarah Bode, Simone Buchholz, Jonas Cremer, Denise Czech, Angelina Groß, Anna-Maria Jackiewicz, Mathavan Karunanithy, Janet Klein, Florian Kurtz, David Madjar, Sebastian Masjosthusmann, Felix Nollmann, Marc Oepen, Vanessa Offermanns, Lea Plein, Pablo Reinartz, Lennart Rubach, Max Steufmehl, Julian Weißgerber, Kevin Weißgerber, Ricarda Wienands, Djustin Xhemaili, Fabian Zander.